Главная » Немного о нас

Для чего используется гормон роста в медицине?

<< на главную

Для чего используется гормон роста в медицине?

Гормон роста, также известный как соматропин, играет важную роль в регуляции роста и развития организма. Его недостаток, равно как и избыток, вызывают серьезные физиологические нарушения. В медицине он используется для лечения этих состояний:

 

 

  • Дефицит гормона роста. У людей с недостаточным выделением собственного соматропина могут возникнуть проблемы с физическим развитием. В таких случаях введение препарата применяется для стимуляции роста костей и мышц.

  • Синдром низкорослости. Некоторые генетические или медицинские состояния могут привести к ограниченному росту у детей. Соматропин также помогает в этих случаях.

  • Хроническая почечная недостаточность. У таких пациентов также может наблюдаться задержка роста. В этом случае гормон роста показывает высокую эффективность.

  • Синдром Тернера. Девочки с отсутствием или структурной аномалией одной хромосомы X среди прочего страдают от недостаточного развития скелета и мышц. Гормон роста входит в стандартный протокол лечения этих пациентов.

  • Дефицит SHOX. Это генетическое состояние, при котором происходит недостаток или мутация гена SHOX, который играет ключевую роль в регуляции роста и развития костей. Этот ген находится на X и Y хромосомах и влияет на рост конечностей. Соматропин показал отличную эффективность в лечении задержки роста этого происхождения.

  • Синдром Прадера-Вилли. Среди ряда физиологических и ментальных отклонений наблюдается недостаточное развитие мышц, при котором гормон роста показывает хорошую эффективность.

Благодаря разработке технологии рекомбинантной ДНК сегодня купить гормон роста в нужном объеме не составляет трудности. Успешное лечение доступно каждому.